Технологии

Технология производства бутылок Coca-Cola пригодилась Ford

Американская автомобильная марка «Ford» использовала для отделки салона нового гибридного седана «Fusion Energi» технологию, с помощью которой «Coca-Cola» делает бутылки. Она называется «PlantBottle», ее задействовали при создании ткани для обшивки сидений и дверей автомобиля.

«PlantBottle» была представлена «Coca-Cola» в 2009. С помощью этой технологии компания создает пластик с применением растительного сырья: не менее 30 процентов содержится в каждой бутылке. Это позволило сохранить более 400 тысяч баррелей нефти на изготовлении 18 миллиардов пластиковых сосудов. «Эта технология может применяться не только для производства бутылок. И подтверждением тому служит новая модель седана «Форд», — цитирует ИТАР-ТАСС представителя «Coca-Cola» Скотта Виттерса.

Задействование подобной технологии неудивительно для «Ford»: компания инвестирует миллионы долларов в разработку экологически чистых автомобилей. Помимо использования «PlantBottle», новый «Fusion Energi» отличился возможностью использования топлива из соевых бобов и переработанной джинсовой ткани. Как ожидается, автомобиль будет представлен на лос-анджелесском автосалоне в конце ноября, передают Вести.ru.

Популярные новости

To Top