Технологии

Ритейлеры Британии хотят сэкономить, используя энергию от куриного жира и рыбьих голов

Крупнейшие ритейлеры Великобритании, в частности Wal-Mart Stores Inc. и Tesco Plc, инвестируют миллиарды долларов в проекты преобразования пищевых отходов в электричество, пишет агентство Bloomberg.

Tesco, Marks & Spencer Group, William Morrison Supermarkets и другие компании изучают, как куриный жир, головы рыб и остатки бутербродов могут снизить расходы на электроэнергию и расходы на транспортировку мусора.

Компании по всему миру уже вложили $18,2 млрд в проекты преобразования мусора в энергию за последние пять лет, приводит данные Bloomberg. Управление отходами Inc (WM), крупнейший мусор лебедки в Северной Америке, приобрела доли в восемь компаний разработка систем для преобразования мусора в электричество, топливо и химикаты. В Бразилии, города строят мусоросжигательные заводы, которые сжигают мусор для производства электроэнергии.

Крупнейшая компания по перевозке мусора Waste Management Inc. приобрела долю в восьми компаниях по разработке систем для преобразования мусора в электричество и топливо. В Бразилии эта практика уже широко применяется — во многих городах строят заводы, которые сжигают мусор для производства электроэнергии.

Биоэнергетика сможет обеспечить по меньшей мере 8% спроса на энергию в Великобритании к 2020 году, что оценивается примерно в $13 млрд. Мотивация супермаркетов по поводу инвестирования в новые виды энергии объясняется налогом «на свалку», который делает захоронение отходов слишком дорогим. В апреле налог составлял 64 фунта за тонну, он будет увеличиваться на 8 фунтов в год, передает Газета.ru.

«Использование пищевых отходов со свалок для анаэробного разложения не представляет никакой опасности для супермаркетов, так как налоги на свалки и на электроэнергию растут», — говорит аналитик Ниам МакШерри.

Популярные новости

To Top