Технологии

Датчик определит спелость фруктов

Профессор химии Тимоти Свагер из Массачусетского технологического института и его ученики создали датчик, который может помочь крупным продавцам овощей и фруктов успешнее реализовывать свой товар. Датчик определяет спелость плодов, помогая продавать их по мере созревания.

Устройство обнаруживает небольшое количество этилена, который выделяется плодами в тот момент, когда они становятся спелыми. Таким образом, всегда можно будет определить, какие овощи и фрукты следует продавать в первую очередь, пока они не испортились на складе.

Обнаружение газа для контроля за продуктами для г-на Свагера является абсолютно новым направлением. До этого он разрабатывал датчики обнаружения взрывчатых веществ и химических или биологических агентов.

В процессе созревания фрукты выделяют разное количество этилена. В тот момент, когда они становятся спелыми, этилена выделяется больше всего, что приводит, например, к тому, что желтый банан превращается в коричневый.

Ученые уже протестировали устройство на апельсинах, бананах, яблоках, авокадо, грушах и смогли точно измерить их зрелость.

Г-н Свагер подал заявку на патент технологии и планирует в ближайшее время начать коммерциализацию датчиков, передает РБК daily.

Популярные новости

To Top