Исследования

Ученые разработали хлеб насыщенный ягелем

Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) разработали биологически насыщенный хлеб «Полярный» на основе ягеля (лишайник), сообщает вуз.

Новый сорт хлеба разработали специалисты малого инновационного предприятие СВФУ «Механохимические биотехнологии» совместно с якутским колледжем потребительских технологий.

«Хлеб является функциональным продуктом, обогащенным пищевой добавкой на основе порошкообразного ягеля. Он будет полезен спортсменам, детям, пожилым людям, служащим с тяжелыми условиями труда», — сообщает вуз.

На данный момент предприятие получило всю необходимую документацию на производство и реализацию продукции. Сейчас перед ним стоит новая задача — сформировать рынок сбыта.

«Уже заключен договор с Якутским хлебокомбинатом, а также получен первый заказ от Чурапчинского института физической культуры и спорта. В январе 2013 года продукция будет представлена на встрече Торгово-промышленной палаты Якутии с индивидуальными предпринимателями и частными пекарнями», — говорится в сообщении.

Малое инновационное предприятие «Механохимические биотехнологии» было создано в мае 2012 года. Одно из направлений его работы — реализация биологически активных добавок широкого спектра действия. Уникальность добавок в том, что их основа — матрица лишайника — увеличивает действие вещества в десятки раз, сокращая при этом его побочные эффекты.

Популярные новости

To Top