Исследования

Сбербанк сообщил о росте трат россиян в винных магазинах

Продажа алкогольных напитков

Расходы россиян в винных магазинах выросли на 21,9% в период с 23 по 29 марта по сравнению с показателем за предыдущую неделю и на 31,8% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся в исследовании лаборатории Сбербанка по анализу и обработке больших данных «СберДанные».

«Наибольший прирост за период 23–29 марта зафиксирован в категории «Винные магазины» (+21,9% неделя к неделе)» — говорится в исследовании.

Из отчета следует, что в годовом выражении расходы россиян в винных магазинах в указанный период времени выросли почти на треть — на 31,8%. При этом в сегменте продуктовых магазинов рост расходов составил 16,3%.

Аналитики отметили, что общий всплеск трат россиян в сегменте потребительских товаров, наблюдаемый двумя неделями ранее, подходит к концу. Расходы сократились на 6,2% по сравнению с предшествующей неделей.

Однако сохраняется высокий спрос на лекарства и медицинские товары – расходы граждан в этом сегменте за неделю выросли на 37,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, отметили в Сбербанке.

При этом траты в категории «Развлечения» снизились на 78,15% по сравнению с сопоставимой неделей 2019 года. Падение расходов на авиабилеты составило 82,95%, а на услуги турагентств – 90,44%, следует из данных банка.

Популярные новости

To Top