Исследования

Ромир: недельный чек россиян в начале июля резко вырос

Торговля, ритейл

Недельный средний чек россиян за период с 29 июня по 5 июля вырос на 37 рублей по сравнению с предыдущей неделей и составил 604 рубля. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного холдингом «Ромир».

«На неделе с 29 июня по 5 июля средний чек резко вырос и остановился на уровне 604 рублей. По сравнению с аналогичной неделей прошлого года средний чек продемонстрировал рост на 81 рубль», — говорится в сообщении.

В годовом выражении недельный чек увеличился на 81 рубль, или на 15,5%.

«Динамика среднего чека и средних расходов говорит нам о том, что россияне значимо реже стали посещать магазины (отсутствие резкого роста расходов при высоких темпах роста среднего чека). Если исключить сезонность, то на этой неделе мы видим наиболее резкое изменение частоты за последние годы», — отмечают аналитики.

Они связывают рост недельного чека с эффектом отложенного спроса: россияне долго не имели возможности приобрести необходимые им товары (например, бытовую технику, смартфоны, мебель).

Исследование холдинга «Ромир» основано на данных потребления 40 тыс. жителей России, 15 тыс. домохозяйств в 220 городах с населением свыше 10 тыс. человек.

Популярные новости

To Top