Исследования

Научные прорывы 2011 года

Журнал Science, издаваемый Американской ассоциацией содействия развитию науки (AAAS), обнародовал свою версию знаковых событий уходящего года.

МЕДИЦИНА

Главным научным прорывом 2011 года признано «профилактическое лечение» ВИЧ. Клиническое исследование под названием HPTN 052 показало, что люди, инфицированные вирусом иммунодефицита, в 96% случаев не передадут его своим здоровым партнерам, принимающим антиретровирусные препараты. Инициированное в 2007 году школой медицины Университета Северной Каролины при поддержке международной команды ученых, оно изучало 1763 гетеросексуальные пары из Бразилии, Индии, Таиланда, США, Ботсваны, Кении, Малави, ЮАР и Зимбабве. В каждой паре был инфицированный человек.

Полученные данные поставили точку в давнем споре о том, могут ли антиретровирусные лекарства обеспечить двойную выгоду — лечить вирус у инфицированных пациентов и одновременно снижать темпы его распространения. Теперь понятно, что могут. Заявлено, что подобная профилактика поможет снижать число новых случаев инфицирования и сможет стать действенным средством против эпидемии ВИЧ/СПИДа в некоторых странах.

Еще одно важное достижение, имеющее отношение к медицине, — результаты исследования бесчисленных микробов в желудочно-кишечном тракте. Они показали, что доминировать там могут разные бактерии. Последующее изучение показало, что одна бактерия процветает при богатой животными белками диете, в то время как другая главенствует у вегетарианцев. Как результат: проясняется взаимосвязь между диетой, микробами и заболеваниями.

И еще: в 2011 году наконец-то создана вакцина против малярии. Исследование с участием более 15 000 детей из семи африканских стран уверило привыкших к горьким разочарованиям ученых, что действенная вакцина против малярии — это все-таки реальность.

БИОЛОГИЯ

Прорывом в биологии стал обнаруженный японскими учеными белок фотосинтеза. Этот протеин используется растениями для расщепления воды на атомы водорода и кислорода. Теперь исследователи имеют доступ к каталитической структуре, необходимой для жизни на Земле, которая вдобавок может дать ключ к созданию мощных источников экологически чистой энергии.

ГЕНЕТИКА

В 2011 году также принесло плоды изучение генетического кода как древнего, так и современного человека. Исследователи обнаружили много людей, которые все еще несут в себе варианты ДНК, унаследованные от древних предков, таких как таинственные «денисовцы» в Азии или до сих пор не известные предки человека, обитавшие в Африке.

ХИМИЯ

Химики в этом году продемонстрировали свои творческие способности, произведя апгрейд цеолитов — пористых минералов, которые используются в качестве катализаторов и молекулярных сит для преобразования нефти в бензин, для очистки воды, в воздушных фильтрах, производстве стиральных порошков и других целях. Создан ряд новых цеолитов: они дешевле, тоньше и лучше оснащены для обработки больших органических молекул.

КОСМОС

Одно из самых важных достижений года в этой сфере — успешное окончание космической миссии Хаябуса. Японский аппарат предоставил в распоряжение ученых пыль, собранную с поверхности большого астероида S-типа. Помимо того что это первая прямая проба грунта космического тела за 35 лет, анализ взятого образца подтвердил, что наиболее распространенные метеориты, найденные на Земле, откалывались от гораздо более крупных астероидов.

Также открыт первоначальный газ в космосе. Американские астрономы использовали телескоп Keck на Гавайях, обнаружив два водородных облака в далекой Вселенной, сохранившей свою оригинальную химию, которая была через два миллиарда лет после Большого взрыва. Другие исследователи зафиксировали звезду, почти полностью лишенную металлов, — по типу предполагаемых самых ранних звезд, однако эта звезда формировалась позже своих «двойников». Эти астрономические открытия доказывают, что существуют «карманы материи», которые остаются нетронутыми в наблюдаемой учеными жизнедеятельности Вселенной.

Наконец, астрономы NASA с помощью обсерватории Kepler сумели увидеть в хорошем качестве дальний космос и обнаружили там довольно странные вещи. Во-первых, зафиксирована система, где планеты вращаются вокруг звезды таким способом, который астрофизики пока не могут объяснить. Во-вторых, обнаружены сразу десять планет, которые, кажется, вообще свободно плавают в космосе, не вращаясь по орбите вокруг звезды, — и это совсем не похоже на нашу Солнечную систему, передает РБКdaily.

Популярные новости

To Top