Исследования

Людей притягивает друг к другу запах

При знакомстве люди неосознанно учитывают запах друг друга, выяснили польские ученые из Вроцлавского университета в результате эксперимента с участием около трехсот человек.

Участников исследования, сообщает РИА Новости ссылкой на Medical Press, разделили на три группы. 30 мужчин и 30 женщин из первой группы три ночи подряд спали в одних и тех же белых хлопковых рубашках. Им запрещено было пользоваться мылом, парфюмерией, курить и потреблять напитки с сильным запахом. Перед началом эксперимента все испытуемые прошли тест на личностные качества. Вторая группа, из 200 человек, должна была обнюхать футболки и оценить качества носивших их людей по 10-бальной шкале. Определялись, в частности, тип личности (интроверт-экстраверт), степень нервозности и склонности к доминированию.

В итоге специалисты сопоставили полученные данные с результатами тестов «доноров запаха». В оценках типа личности и степени нервозности наблюдались значительные расхождения, однако точность этих оценок оказалась практически такой же, как в исследовании, где участникам из третьей группы предложили оценить характер людей по видеозаписи. Таким образом, обонятельное «знакомство» оказалось не менее информативным, чем визуальное.

Наиболее точные оценки склонности к доминированию были сделаны, когда добровольцы анализировали футболки людей противоположного пола. Ученые пришли к выводу, что запах играет одну из ведущих ролей при выборе полового партнера. Как оказалось, это связано с состоянием вегетативной нервной системы, которая регулирует потоотделение и определяет тип микрофлоры кожи.

Популярные новости

To Top