Исследования

«Ла-Нинья» может влиять на распространение птичьего гриппа

Холодное тихоокеанское течение «Ла-Нинья» может влиять на распространение пандемий гриппа.

По данным американских исследователей, четыре последние пандемии гриппа последовали за приходом холодного течения «Ла-Нинья» в восточные районы Тихого океана.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), ученые пишут о том, что птицы, переносящие вирусы гриппа, изменяют пути своей миграции в зависимости от условий, определяемых этим течением.

Однако они указывают, что далеко не всегда явления, вызванные этой аномалией или осцилляцией в Тихом океане, сопровождаются эпидемиями гриппа.

«Ла-Нинья» и «Эль-Ниньо» — два противоположных природных явления (осцилляций), наблюдаемых в экваториальной части Тихого океана.

«Эль-Ниньо» характеризуется необычайно теплыми океанскими течениями (приблизительно на 0,5 градуса выше среднего на поверхности воды) у северо-западного побережья Южной Америки, которые, по мнению ученых, больше всего влияют на ежегодные изменения в земном климате.

«Ла-Нинья» — это обратное явление, при котором температура у поверхности воды в Тихом океане минимум на 0,5 градуса ниже среднего уровня.

«Эль-Ниньо» греет планету, «Ла-Нинья» остужает.

Четыре последние пандемии гриппа — испанка в 1918 году, азиатский грипп в 1957 году, гонконгский грипп в 1958 году и свиной грипп в 2009 году, последовали за возникновением осцилляции «Ла-Нинья».

НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ФАКТОР

Связь пандемий с «Ла-Ниньей» не является четкой. Однако недавние исследования показали, что пути миграции многих птиц меняются в годы, когда происходит одна из двух осцилляций.

«Мы предполагаем, что «Ла-Нинья» вынуждает птиц различных видов вступать в контакт между собой, что приводит к передаче генетического материала и возникновению нового штамма вируса гриппа», — говорит профессор Джеффри Шаман из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Однако ученые считают, что «Ла-Нинья» не может быть единственным фактором в образовании новых мутаций вируса гриппа, которые становятся причиной пандемий.

Например, если пандемия свиного гриппа 2009-2010 годах была частью этого механизма, передача генетического материала происходила между птицами и свиньями.

Это вполне возможно, так как мигрирующие птицы часто залетают на фермы и могут заражать домашних кур и уток, которые живут в тесной близости к свиньям, особенно в тропических странах.

Профессор Шаман предупреждает, что эта связь остается недоказанной и ее нельзя пока использовать в качестве инструмента прогноза пандемии.

Однако наблюдения за птицами, свиньями и изучение генетических механизмом транзита вируса гриппа между видами в последние годы были усилены.

Эти наблюдения, по мнению ученого, должны со временем подтвердить или опровергнуть выдвинутую теорию.

Би-би-си

Популярные новости

To Top