Исследования

Гранатовый сок способен замедлить процесс старения

Испанские ученые пришли к выводу, что гранат помогает продлить молодость, сообщает РИА Новости ссылкой на The Daily Mail.

Оказывается, для этого необходимо всего лишь употреблять ежедневно гранатовый сок. Ученые из частной испанской лаборатории ProbelteBio, провели исследование, во время которого 60 добровольцев каждый день употребляли экстракт гранатов, для изготовления которого использовали целиком плоды с семечками и кожурой. Его давали участникам в виде капсул, чтобы убрать специфический вкус граната, который не все любят.

После этого ученые следили за активностью определенных химических веществ в их организмах и сравнивали их показатели с теми, которые были у принимавших плацебо людей. Оказалось, что у участников существенно сократился маркер, связанный с повреждением клеток, который вызывает ухудшение функционирования мозга, печени, почек и мышц, а также характерные изменения кожи.

Испанские специалисты пришли к выводу, что гранатовый сок действительно помог замедлить оксидативный процесс в клетках ДНК, который является неизбежным следствием старения. Вполне возможно, что теперь в ближайшее время на рынке появятся специальные капсулы с гранатовым экстрактом.

Популярные новости

To Top