Исследования

Эффективность никотинозаменителей переоценена, показали исследования

Никотинозаменяющие средства, в том числе пластыри и жевательные резинки, не показывают должного эффекта для достижения долгосрочного отказа от курения, даже в сочетании с профессиональной консультацией со специалистом, следует из материалов исследования Гарвардского института здравоохранения и университета Массачусетса в Бостоне.

Мы показали, что использование никотинозаменителей в долгосрочной перспективе не превосходит по своей эффективности самостоятельный отказ от курения, без применения подобных средств, — говорится в документе со ссылкой на ведущего автора исследования Хиллела Альперта.

В исследовании приняли участие 787 совершеннолетних курильщиков, недавно отказавшихся от своей привычки.

Участников опросили об эффективности примененных средств: никотиных жевательных резинок, спреев, ингаляторов и пластырей. Согласно результатам исследования, почти треть участников вновь начали курить, таким образом, польза от никотинозаменителей, по мнению ученых, сомнительна. Кроме того, разница между группой, отказавшихся от курения при помощи никотинозаменителей и других программ отвыкания от курения и группой, использовавшей только никотинозаменители, учеными замечена не была, равно как и между заядлыми и незаядлыми курильщиками, решившимся отказаться от привычки при помощи никотинозаменителей.

«Это исследование показывает, что Управлению по контролю за продуктами и лекарствами (служба, входящая в состав министерства здравоохранения и социальных служб США — прим. ред.), которое регулирует надзор над лекарственными средствами, призванными помочь избавиться от курения и самими табачными изделиями, необходимо одобрять только те средства, что продемонстрируют свою эффективность в долгосрочном периоде», — приводятся в документе слова директора центра по контролю за табачной продукцией Гарвардской школы здравоохранения Грегори Конноли.

РИА Новости

Популярные новости

To Top