Исследования

CBRE: в Москве свободна четверть площадей стрит-ритейла

Ресторан, общепит
GETTY IMAGES

В Москве доля свободных площадей на рынке торговых коридоров остается высокой, в зависимости от конкретных улиц, может составлять до 27,5%, говорится в исследовании CBRE по итогам IV квартала 2021 года.

«Сегмент стрит-ритейла по-прежнему испытывает на себе влияние кризиса 2020 года. Доля свободных площадей сохраняется на высоком уровне и в IV квартале достигла максимального значения за рассматриваемый период. Значительную долю общего уровня вакантных площадей формируют системно невостребованные помещения. Они предлагаются на рынке более года, что превышает средний срок экспонирования», — рассказала руководитель направления стрит-ритейла СBRE в Москве Юлия Назарова.

Общий уровень вакантных площадей варьируется от 4,3% до 27,5%. В IV квартале больше всего их было на улицах 1-ая Тверская-Ямская и Тверская. На Тверской структура закрытий равномерно распределена между различными сегментами арендаторов, свободные лоты в основном многоуровневые, что затрудняет их сдачу.

Меньше всего свободных помещений в IV квартале было на улицах Покровка и Большая Дмитровка. Эти улицы пользуются высоким спросом среди операторов общепита. Так, на Большой Дмитровке сегмент ресторанов и кафе сформировал 60% всех открытий 2021 года.

Лидерами в структуре новых открытий являются рестораны, fashion-ритейлеры, а также операторы профиля » красота и здоровье «. Также заметная доля у бизнеса индивидуальных предпринимателей — цветочных магазинов, учреждений допобразования, специализированных магазинов.

По данным аналитиков компании, наибольшая доля закрытий в IV квартале приходится на Садовое кольцо, а также улицы Пятницкая и Арбат. В основном это сегмент общественного питания.

Наиболее высокий уровень ставок характерен для Столешникова переулка, центральной части Кузнецкого Моста и улице Петровка до пересечения со Столешниковым. Срок экспонирования на этих улицах является одним из минимальных и составляет от одного до трех месяцев.

Согласно данным CBRE, передает «Интерфакс», сохраняются высокие ставки аренды на помещения в районе Патриарших прудов. Наименьшие значения ставок аренды наблюдаются на улицах 1-ая Тверская-Ямская и Арбат.

Популярные новости

To Top