Исследования

Британские ученые изучают «социальные связи» коров

Британские ученые приступили сегодня к реализации 3-летней амбициозной программы — изучению «социальных связей» среди коров. Об этом сообщает вещательная корпорация Би-би-си (BBC).

«Задача программы — повысить в Великобритании производство молока за счет создания коровам более комфортных условий общения», — отмечает телерадиокомпания.

Опыты проводятся в хозяйствах графства Девон на юго- западе Англии. На каждую корову надето специальное колье. С него на компьютеры поступает цифровая информация о том, с кем корова «общается», в каком формате и при каких условиях. В результате специалисты ожидают получить важнейшую информацию о функционировании «социальных структур» коровьих стад.

«Мы считаем, что социальное самоощущение и моральное состояние животного влияет на ключевые функции организма, а также количество и качество производимого молока», — заметил руководитель исследований профессор Даррен Крофт. Он сообщил, что на основе полученных данных будут формироваться стада, где «психологический и социальный портрет особей будет в значительной мере совместим».

Популярные новости

To Top