Исследования

Ароматная пища поможет сбросить вес

Голландские ученые выяснили, что, манипулируя запахами, можно контролировать количество еды, потребляемое человеком. Исследование показало, что чем интенсивнее аромат пищи, тем быстрее наступает насыщение, невзирая на показатели калорийности блюда.

Чтобы оценить влияние аромата пищи на количество поглощаемой еды, специалисты Университета Вагенингена в Нидерландах провели эксперимент, в котором участвовали четыре женщины и шесть мужчин в возрасте от 26 до 50 лет. Выяснилось, что чем интенсивнее пахнет блюдо, тем меньший кусок человек отправляет в рот.

Руководитель исследования профессор Рене де Вийк считает, что размер укуса человека играет важную роль в саморегуляции пищевых ощущений.

«Во время эксперимента испытуемые, нажав на кнопку, самостоятельно могли контролировать количество десерта, которое поступало к ним из специального аппарата. Чем выше была концентрация аромата, тем меньше оказывалась запрашиваемая участниками порция», — рассказал г-н Вийк.

Другими словами, чем ароматнее блюдо, тем меньшими порциями его потребляет человек и тем быстрее наступает чувство насыщения. В результате количество потребляемой пищи может снизиться на 5—10%. По словам г-на Вийка, данное исследование открывает новые горизонты для ученых, которые занимаются проблемой лишнего веса.

Врач-эндокринолог, диетолог, специалист по лечению ожирения Екатерина Александрова не согласна с результатами исследования голландских ученых.

«У людей, склонных к избыточному весу, нет границ, особенно когда дело касается сладкого. И как бы интенсивно еда ни пахла, как правило, порция съедается до конца. Возможно, чувствуя интенсивный аромат, человек инстинктивно старается съесть поменьше, чтобы его вкусовые ощущения не были чрезмерными. Тем не менее достоверно известно, что люди, живущие в тех домах, где расположены рестораны быстрого питания, склонны к полноте, даже если они в них не питаются. Это связано с тем, что запахи сами по себе провоцируют аппетит. Если запах интенсивный и неприятный, то это может оттолкнуть от еды, а если запах приятный, то эффект будет обратным», — считает Екатерина Александрова.

Доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Адрианов рассказал, что, если пища вкусно и интенсивно пахнет, человек будет есть медленно и, следовательно, быстрее насыщаться.

«Считается, что аромат еды стимулирует работу желудка и поджелудочной железы. В результате пища быстрее переваривается и лучше усваивается. Но если человек ест медленно, он нуждается в меньшей порции. Во время трапезы он наслаждается запахами и самим процессом приема пищи. А поскольку чувство насыщения наступает минут через 20 после приема еды, то до этого момента удается съесть совсем немного. Поэтому исключается потребление лишних калорий и человек остается в хорошей физической форме, восполнив энергетические потребности организма. На таком принципе построена вся французская кухня. Она очень богата запахами и интенсивными вкусовыми свойствами блюд», — добавил Николай Адрианов.

Популярные новости

To Top